И еще вопрос, если подавать иск в суд дела по защите прав потребителей облагаются госпошлиной?
Сергей, все вопросы заданные Вами реальны. При аргументации своих требований о замене товара ненадлежащего качества либо возврате денежных средств Вам необходимо руководствоватьс нормами закона "О защите прав потребителей". Направьте магазину претензию (два экземпляра, один у Вас с отметкой о получении либо по почте к уведомлением) о разсторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. С момента получения Вашей претензии у Вас имеется возможность просчитать неустойку(пени) в размере 1% от стоимости товара в сутки. ст. 18 названного закона даетс Вам право требовать возврата денег оплаченных за товар. Через 10 суток при отсутствии ответа от магазина (продавца) обратитесь в суд. Выиграть дело реально + вернуть полностью деньги + неустойку + штраф + моральный вред.
С Уважением.