Какие шансы попасть в армию с плоскостопием и варикоцеле - ответы на вопросы призывника
Алексей,
1. По поводу варикоцеле - тут все зависит от степени заболевания. Если она 1-я, то в армию берут без проблем. Если 2-я - могут призвать с очень большими ограничениями (так называмая степень годности Б-3) или если 3-я и выше - вообще не подлежите призыву.
Заставить делать операцию никого нельзя - медицинская помощь оказывается только добровольно. С другой стороны - запущенное варикоцеле в 25% случаев дает бесплодие, а еще в 25% - неприятные ощущения. Взвесьте, что важнее - испорченная жизнь или 1 год в армии?
2. Плоскостопие 2-й степени с артрозом 1-й степени - это тоже категория Б-3.
Так что в армию Вас заберут, но с существенными ограничениями (не возьмут ни в десант, ни на флот и т.п.).
3. Да - по закону факт вручения Вам повестки должен быть зафиксирован документально. Если Вам бросили ее в почтовый ящик - можете не являться, ответственности Вы за это не подлежите. Другой разговор, - на Вас будут уже смотреть как на потенциального уклониста.
Алексей,