Санкт-Петербург, 14.12.2014, 20:57

Отказ от доли в приватизации квартиры - влияние на права владения и возможность повторного иска

Вопрос №5637032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2014, 20:57
Такая ситуация: человек пишет отказ от своей доли в приватизации квартиры добровольно, мы приватизируем с ней, больше он не имеет никаких прав на нее? Если вдруг он передумает, он не может вновь подать иск на владение данной долей через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от "доли в приватизации" не возможно. Гражданин может отказаться от участия в приватизации жилого помещения. При этом за ним сохраняется пожизненное право пользования этим жилым помещением.

В суд может обратиться любой гражданин, которые считает, что его права нарушены....

Но! Обратиться в суд, не значит дело выиграть..всё зависит от конкретных обстоятельств......

14.12.2014, 21:02

Если пишется отказ то прав на долю отказавшийся больше не имеет но за ним остается право пожизненного пользования данным жилым помещением

14.12.2014, 21:00

а можно ли тогда продать данную квартиру с долей отказавшегося человека без его согласия?

14.12.2014, 21:11

У отказавшегося от участия в приватизации нет никакой доли.

Продать квартиру можно, но гражданин отказавшийся от участия в приватизации право пользования квартирой сохранит и при смене собственника.....

Трудно, в таком случае, найти покупателя на квартиру....

14.12.2014, 21:13

Если кто-то отказался от участия в приватизации, то этот человек на собственность никаких прав не имеет и жилье можно продать не спрашивая его мнения

14.12.2014, 21:15