LSN Messenger
Уфа, 14.12.2014, 21:48

Как избежать последствий прихода приставов и обязательств по выплате долга перед администрацией?

Вопрос №5637411 из г. Уфа
опубликован 14.12.2014, 21:48
Ситуация такова. Ждем приставов в квартиру. Долг перед администрацией районе в сумме свыше 500 тр. Я являюсь сожителем в квартире, долг не мой, прописаны я и должник. Логично ли будет вывезти все из квартиры до момента прихода приставов, после завезти все обратно, или ничего не гарантирует, что они могут придти буквально через неделю снова? Получается квартира становится не пригодной для содержания ценных вещей? Долг гасить у задолжника не планируется, готовится дело для передачи в суд, касательно неплатежеспособности. Я так понимаю, что оно будет лежать в суде до момента, пока кого нибудь не клюнет его возобновить? И когда возобновят, все по новой, приставы - опись и т.п. Можно ли будет это избежать, зачисляя хотя бы 50 руб в мес на счет потерпевшей стороны тем самым показывая, что должник от своих обязанностей не отказывается, но не имеет возможности платить больше... И самое главное, подписание должников документа, обязывающего выплачивать сумму долга, ведет к каким последствиям его неисполнения? Буду весьма благодарен, т.к. вопрос возникший в нашей семье выбивает буквально из колеи, хотелось бы услышать, какие можно совершить правомерные и не очень маневры, чтобы дальше более менее спокойно жить. Дайте по возможности развернутый ответ! Те,кто отвечают для галочки и не по делу ради репутации, прошу, не отвечайте, из за вас приходится перезадавать вопрос 2 ой раз, заминусую, мне несложно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Приходить пристав могут хоть каждый день. Поэтому вывоз имущества ничего не даст. в следующий раз они придут просто без предупреждения. Поэтому лучше запастись доказательствами что имущество не должника.

2. 50 рублей никому "погоду не сделают". Все равно будет производиться опись имущества и всё равно будут проводиться иные принудительные меры. Лучше уж в таком случае вообще ничего не платить и не иметь имущества. в этом случае есть шанс на окончание производства в связи с невозможностью взыскания.

3. Подписание ставит одну обязанность - оплатить. В противном случае можно составить кучу протоколов по ст. 17.14 КоАП РФ. больше в общем то ничего

14.12.2014, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей Викторович, окончание производства освобождает от надобности привлечения приставов,я так понял? И возможно ли выразить отказ от подписания ? или же его в любом порядке подписывают и не платят,если бывали такие случаи(отсутствие возможности)?

14.12.2014, 22:12
Это лучший ответ

окончание производства как раз приставами и производится. я имею в виду не производство в суде. а исполнительное производство.

Отказаться - да отказывайтесь. пристав просто сделает пометку у себя и всё. Кстати, обращаю внимание, что при подобных действиях должны быть понятые.

14.12.2014, 22:18

заминусую,мне несложно

++++++++++++++++++

Ай бАюсь-бАюсь...

Развернутые консультации со ссылками на законодательство платная услуга.

14.12.2014, 22:19

а как ты это "разминусуешь", если не секрет?

14.12.2014, 22:29