Вопросы по покупке комнаты в коммунальной квартире - согласие супруги, права собственности, необходимость дополнительных документов

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Это 3-х комнатная квартира, в двух комнатах которой проживает семья - двое родителей и несовершеннолетний ребенок. Квартира была передана жилищным комитетом города в собственность жильцов в конце 2012 г. (приватизирована). В договоре о передаче доли коммунальной квартиры в собственность фигурирует три человека: отец и два несовершеннолетних сына. На данный момент один из детей достиг совершеннолетия и вроде бы продал свою долю отцу. Владельцем комнаты (доли в квартире), которую я собираюсь купить, является второй, ещё несовершеннолетний, ребенок. Супруга в документах, которые я видел, нигде не фигурирует. Отказ от преимущественного права покупки от владельца третей комнаты получен. У меня есть несколько вопросов. 1. Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу комнаты? Мне кажется что нужно в любом случае. Или нет? 2. Насколько я понимаю совершеннолетний ребенок уже не является собственником/владельцем доли в квартире, следовательно, если я закажу выписку из ЕГРП, то его там не должно быть и требовать с него отказ от прав на квартиру не нужно. Я прав? По идее у отца должен быть какой-то документ о переходе ему права собственности на долю старшего сына. Как мне проверить что доля старшего сына была продана/передана отцу и он не имеет на неё никаких прав? В выписке из ЕГРП это будет видно? 3. Имеет ли смысл просить у продавца выписку из ЕГРП, содержащую информацию о переходе прав на объект недвижимости и расширенную выписку из домой книги? Получается что продавец является первым собственником после приватизации и опасаться что может кто-то объявиться и предъявить свои права собственности не стоит. Либо я что-то недопонимаю и не учел? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Отвечаю по-порядку.Если комната, которую Вы покупаете, принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а не отцу семейства, то сделку будет заключать от его имени законный представитель, т.е отец или мать. В этом случае согласие супруги не нужно. Но если эта комната принадлежит отцу семейства и он состоит в зарегистрированном браке с матерью своих детей, то её нотариальное согласие нужно. У нас в Москве, при продаже недвижимости несовершеннолетними детьми в добавок ко всему, еще получают разрешение органов опеки и попечительства, т. к. ребенок может остаться без жилья вообще или ухудшить свое жилищное положение, изменив метры площади в меньшую сторону. Я оговорилась, сказав "у нас в Москве" потому, что в 2005 году Конституционный суд РФ издал определение по этому вопросу, где сказал, что с 2005 года разрешение органов опеки и попечительства на сделки несовершеннолетних, имеющих родителей, не нужно. Однако, из практики, многие до сих пор при совершении сделок с недвижимостью, просят разрешение органов опеки, и , что самое интересное, их выдают.

2. В выписке из ЕГРП это будет видно. Закажите её сами. Будет не лишним попросить у продавца -отца копию документа на приобретение им комнаты у сына. Потом сравните этот документ со сведениями из выписки. Станет все понятно.

3. Про выписку из ЕГРП мы уже поговорили. Что касается расширенной выписки из домовой книги, то её стоит попросить и посмотреть, кто был прописан в этой квартире до даты приватизации и не участвовал в ней. Это и есть опасность. Адвокат МКА "Межрегион" И. Ю. Бицуренко

Благодарю Вас за полезную консультацию!