Вопрос о возможности сдачи комнаты в трехкомнатной квартире без согласия собственника и присутствии малолетнего ребенка
У меня трёхкомнатная квартира но она с подсилением, одну комнату занимает другая, она хочет иё сдавать, имеет она право сдавать без моего согласия, у меня есть малолетний ребёнок.
Согласие на аренду жилья должны дать все проживающие в квартире, независимо от того, приватизирована она или нет. При этом согласие они должны дать в письменной форме - это может быть подпись под договором аренды либо отдельный документ, заверенный у нотариуса.
Если жилье приобреталось в то время, когда владелец состоял в браке, согласие на сдачу квартиры в аренду должен дать второй из супругов, так как в соответствии с законодательством договор аренды может быть расторгнут, если хоть один из собственников не был предупрежден и выступит против.
Если письменное согласие указанных выше лиц по объективным причинам получить невозможно, необходимо, чтобы хозяин жилья, с которым заключается договор, указал, что он действует с согласия всех собственников. В этом случае, если с их стороны возникнут претензии, ответственность за досрочное расторжение договора будет нести собственник, подписавший договор.
Кроме того, квартира, сдаваемая в аренду, должна быть приватизирована. Если квартира не приватизирована, то договор аренды может быть заключен по согласию жилищноэксплуатационной организации, с последующей его регистрацией ЖЕО. В противном случае договор может быть признан судом недействительным.