Томск, 15.12.2014, 06:07

Могу ли я подать иск о выкупе доли мужа в квартире, учитывая его отсутствие и невыполнение обязательств?

Вопрос №5638930 из г. Бердск
опубликован 15.12.2014, 06:07
Скажите пожалуйста нам с мужем разделили квартиру, у него 1/3 доля в квартире, он на принадлежащей ему доли не проживает, и прописан в другом месте. Могу ли я подать иск о выкупе его доли? Так как он прописан в другом месте, на своей доли не проживает, за ком. услуги он не платит и имеет долг по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Суд не может заставить его продать его долю. На единственное жилое помещение не могут обратить взыскание в счет погашения алиментов. Расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги Вы можете взыскать с него в судебном порядке в размере соразмерно его доле.

15.12.2014, 06:09

Здравствуйте! Такого в гражданском процессе нет. Вы только можете взыскать с него разницу за комм услуги.

15.12.2014, 06:09

А то что прописан в другой квартире, и он имеет право в ней проживать это разве не будет считаться что у него есть другое жилье? Что 1/3 доли его не единственное жилье?

15.12.2014, 06:27

Прописка и право проживания не дает права собственности на жилое помещение в вашей квартире он собственник доли поэтому обязать его продать ее или наложить на нее взыскание по алиментам не могут

15.12.2014, 06:47

Эти доводы имеют значение, когда человек проживает без прописки. Часть квартиры это его собственность, за которую у него есть обязанность оплаты коммунальных платежей. Других оснований для подачи иска в суд здесь нет.

15.12.2014, 06:47

Уточните мне пожалуйста. Он на своей 1/3 доли не прописан, ком. услуги за 1/3 не оплачивает. Прописан он в другом месте и он может там проживать. При таких условиях я могу выкупить у него долю?

15.12.2014, 07:40

Выкупить его долю Вы можете только по его добровольному желанию.

15.12.2014, 08:54