Что делать, если должник не выплачивает алименты в течение года и как найти исполнительный лист?
Обратитесь к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Расчетный счет должен быть указан Ваш, посмотрите, что написано в решении суда. В случае, если Вы не получаете алименты по вине приставов - обращайтесь с жалобой на действия приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам следует предоставить приставам реквизиты для перечисления денег. Если это не сделано ранее - пишите заявление. Если приставы бездействуют, то как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.
Здравствуйте. Жалобу на приставов подавайте в прокуратуру
ИЛ будет у работодателя должника или пристава, если нет работы у должника