Жители Докучаевска испытывают страхи по поводу получения временного убежища, возможность получения РВП вызывает вопросы
Мы жители г. Докучаевска Донецкой обл., где в последнее время проходили активные военные действия, поэтому были вынуждены уехать. Получать статус временное убежище боимся, т. к. на Украине остались пожилые родители и у мужа и у меня. Если с ними что-то случиться или понадобиться помощь, то нам необходимо будет выехать, на что, как я понимаю, мы не будем иметь право имея статус временное убежище. Я получила высшее образование в негосударственном учебном заведении России. Имею диплом российского образца. Где-то прочитала, что имею право на получение РВП. Так ли это?
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правил миграционного учета вы имеете возможность получения разрешения на временное проживание, приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, получения разрешения на работу либо патента.
Вы имеете право на получение РВП вне квот.