Нахожусь на лечении в онкологической клинике Екатеринбурга - Как получить вид на жительство и выехать в Украину?
Здравствуйте.
Регистрация временного пребывания в РФ - это возможность для иностранного гражданина легально находится на территории РФ, а также въезжать на территорию РФ в безвизовом порядке.
Однако, при выезде из России необходимо получить однократную выездную визу (визу временного проживающего) . Она выдается сроком на 4 месяца иностранному гражданину, у которого уже есть разрешение на временное проживание. За 20 - 30 рабочих дней до окончания ее действия необходимо подать документы на продление. Виза продлеваются на срок действия разрешения на временное проживание. Каждый раз в случае выезда и въезда в РФ оформляется новая виза. На границе отрывают одну часть визы, другая остаётся у иностранца на руках. При повторном оформлении визы оставшаяся часть сдается в госорганы.
Но оформлять визы нужно только в страны, требующие оформления визы при въезде на ее территорию.
К сожалению, сложно предсказать будет ли визовый режим между Россией и Украиной через пару месяцев. Поэтому отслеживайте изменение украинского миграционного законодательства.