Вопросы организации отпуска по производственной необходимости и выплате 30% з/платы - правомерно ли это и какие документы требуются?
Уважаемая Татьяна Николаевна !
В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) нет таких отпусков - по "производственной необходимости", но бывают случаи, когда работодатели вынуждены объявить своим работникам простой на работе, в результате чего работникам всем или отдельным выплачивается заработная плата в размере не менее 2/3 оклада или среднего месячного заработка. При этом работники или приходят на работу и ничего не делают, или им разрешено не приходить на работу (можно в это время подработать где-то при желании).
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
нет, должны оплачивать полностью. это то же самое что и вынужденный прогул