Отказ ФМС принять документы на РВП для гр-ки Азербайджана, заключившей брак в РФ - действие законно?
Я гр-н РФ заключил брак с гр-кой Азербайджана в измайловском отделе ЗАГС. В фмс отказывают моей жене принять документы на рвп так как ей 17 лет несовершенолетняя, но она же вступила в брак а значит она полностью дееспособна а значит она совершенолетняя. Законы ли действия фмс о не принятии документов на рвп?
Добрый день!
Прежде чем обращаться в суд, получите письменный отказ ФМС.
В качестве довода ссылайтесь на ст. 21 ГК РФ: в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Обжалуйте отказ в приеме документов в судебном порядке.