Заявление об отказе продажи кредитного договора третьим лицам (коллекторским агентствам) в соответствии со статьей 388 пункта 2
Заявление
Об отказе продажи кредитного договора третьим лицам (коллекторским агентствам)
Согласно статье 388 пункт 2 «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника»
Основываясь на данный закон, без моего согласия запрещаю Банку продажу/уступку требования по кредитному договору №0000000000 от 27.11.2012 г., т.к. существенным значением для меня являлось то, что я была уверенна, что имею дело с законным предприятием, а именно:
1.Банк имеет лицензию на осуществление банковских операций, в том числе и на предоставление кредитов.
2. Наличие лицензии обуславливает соблюдение ряда требований, не соблюдение которых влечет для Банка неблагоприятные последствия, вплоть до аннулирования лицензии…
3. Соблюдение тех самых условий, в п. 2 — контролируется государством.
Это означает, что именно государство контролирует деятельность Банка, поэтому я как заемщик при заключении с вами договора была уверенна в своей безопасности, а коллекторские агентства для меня являются сомнительными.
Поэтому продажа долга Банком коллекторскому агентству без моего согласия будет ничтожна.
Иею ли я основания писать такое заявление в Банк? и как Банк может отреагировать?
Лучший ответ
Да, вы можете написать подобное заявление- но скорее всего, банк просто не отреагирует на него или же просто отпишется. Вы также имеете право подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ , как надзорный орган.
Благодарю Вас за полезную консультацию!