Покупка квартиры от продажи квартиры дедушки мужа - вопросы оформления и налогообложения
Уважаемая Рената! Если дед владел квартирой до продажи более 3-х лет, то он сможет получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера, подав заявление вместе с декларацией по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Дарение денег налогом не облагается, а договор требуется тогда, когда дед дарит деньги одному из супругов и хочет, чтобы его доля на случай раздела имущества была больше или другой супруг не имел бы права на квартиру. Дарение квартиры дедом внукув соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ налогом не облагается, т.к родство близкое. НДФЛ Вы будете платить, если вскоре после покупки квартиры продадите её по цене свыше 1000000руб. за всю квартиру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))