Права и возможности при разводе - установление отцовства и перерасчет алиментов

При разводе были начислены алименты в размере 25 процентов от з/п. В службе приставов я ни разу не был. Некоторые квитанции о переводе, чеки на покупку вещей для дочери и несколько расписок сохранилось. Позже после некоторых высказываний бывшей жены - родились сомнения в том, что ребёнок не мой. На данный момент меня вызывают приставы, на сайте приставов висит значительная сумма долга, которая, судя-по-всему взялась из расчёта средней з/п., Т.е. значительно выше той, которая бы высчитывалась с моей официальной зарплаты. Вопрос первый: Имею ли я право подать в суд на установление отцовства и даст ли мне это что-нибудь? Вопрос второй: Могу ли я добиться перерасчёта суммы долга по алиментам, если выяснится, что ребёнок всё-таки мой? И считается ли болезнь уважительной причиной для невыплаты? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Дмитрий!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства (НЕ об установлении).

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно ( п. 2 ст. 116 СК РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Имеете право. Если докажете, что не отец, снимут алименты

Нет, только снимете

Благодарю Вас за полезную консультацию!