Красногорск, 15.12.2014, 21:52

Должен ли гаражный кооператив предоставлять льготы ликвидаторам Чернобыльской АЭС и другим льготникам?

Вопрос №5646631 из г. Красногорск
опубликован 15.12.2014, 21:52
Должен ли гаражный кооператив в обязательном порядке предоставлять льготы по оплате годовых членских взносов ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам и иным гражданам, имеющим право на льготы от государства? Государство для ГСК льгот никаких не дает, аренду земли и все иные платежи платятся по полной программе, а некоторые члены ГСК требуют 50% скидки на членские взносы и электроэнергию, т.к. являются льготниками у государства. Если ГСК обязано давать льготы, то на основании каких законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ " О потребительских кооперативах граждан" дает право ГСК самим устанавливать или не устанавливать льготы.своим членам по решению общего собрания.

Больше никак.

15.12.2014, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только если уставом или иными документами это предусмотрено . По смыслу пункта 1 статьи 116 ГК РФ, некоммерческая организация в форме потребительского кооператива - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Основным направлением деятельности этих кооперативов и товариществ является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (жилых домов, гаражей и т.п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива (товарищества), а также оказание членам кооператива (товарищества) услуг, соответствующих целям его создания.

В силу пункта 6 статьи 116 ГК Кодекса РФ правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом, законами о потребительских кооперативах.

15.12.2014, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I

"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" таких льгот членам кооператива не предоставляет. От кооператива не имеют право требовать этих льгот.

15.12.2014, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все вопросы связанные с членскими взносами и другими платежами решаются на общем собрании. Обязанности у ГСК предоставлять какие либо льготы нет. Если вы решите предоставлять льготы данной категории граждан, то другим членам ГСК прийдется за них доплачивать.

15.12.2014, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То что кооператив ДОБРОВОЛЬНО имеет право дать кому то льгу это я понимаю, интересует вопрос об обязательном предоставлении льготы этой категории граждан. Имеют ли они право требовать по каким либо законам обязательного предоставления им льготы?

15.12.2014, 21:57

Права требовать не имеют.

Смотрите мой ответ выше.

Кооператив- добровольное объединение граждан, а не госорган . чтобы все было обязательно и с правами.

15.12.2014, 21:58

Если устав кооператива не предусматривает права на льготы, то и права нет такого -требовать

15.12.2014, 21:59

Нет ни один федеральный закон не обязывает ГСК предоставлять такие льготы. Можете смело им отказываться. В этом случаи вы не нарушите не один закон.

15.12.2014, 22:02