У нас такая ситуация, в марте умер друг, у него оста-лась родная тетя (по отцу).
Натали! 1.Местом открытия наследства согласно ст115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.Временная регистрация не может считаться местом жительства.Поэтому вам необходимо обращаться к нотариусу по месту постоянной пропики умершего, а если такового не было в судебном поряжке определить место открытия наследства.Место нахождения жилого помещения не является местом открытия наследства.2.Письменный отказ нотариуса , если вы с ним не согласны может быть обжалован в суд по месту нахождения нотариуса.3.Действительно вам надо обрашаться в суд с иском по праву требования по предварительному договору.Но это можно сделать только после ОТКРЫТИЯ нотариусом наследственного дела по заявлению наследников и определения круга наследников.Это пока все , что предварительно можно вам посоветовать в вашей ситуации, поскольку вопрос сложный и решаться он должен не ординарно.