LSN Messenger
Абакан, 16.12.2014, 07:21

Продавец потребовал возместить обналичивание средств банком и установил обременение - правомерно ли это и как его снять?

Вопрос №5648475 из г. Абакан
опубликован 16.12.2014, 07:21
Комната приобретена частично за наличные средства и заемные в кредитном кооперативе. Заем погашен материнским капиталом. Кредитный кооператив снял свои ограничения (обременения), а продавец наложил обременение. По договору купли-продажи в счет уплаты стоимости комнаты продавцу уплачено наличными и безналичными средствами кредитным кооперативом. После того как продавец получил безналичные на счет, он их обналичивал и банк снял 4 процента. По договору не определено кто возмещает данные услуги банка, продавец потребовал возместить данные потери и установил обременение. Прав ли продавец и как снять обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора, где предусмотрены данные платежи. Либо оплатите процент по соглашению с продавцом ( можно пополам). После чего продавец снимет обременение.

16.12.2014, 08:36

Ранее я сообщал, что договором купли-продажи не определено, кто несет расходы за услуги банка по обналичиванию ден.средств. Оплата по договору осуществлена в полном объеме по условиям, заключенного договора(в т.ч. безналичнным способом на счет продавца).

В связи с чем:

1) я просил дать оценку правомерности позиции продавца, по ограничению права собственника(покупателя), на основании действующего законодательств?

2) также я просил сообщить, способы по снятию обременения (про договоренность с покупателем я понял) и по возможности описать действия покупателя по пути к прекращению ограничения?

17.12.2014, 07:18

Кому обращались ранее с данной информацией, к тому и в "личку" обращайтесь . Как правило за обналичивание денежных средств платит заемщик .

17.12.2014, 07:40