Конфликт с работодателем - перевод на новую должность и прогулы после больничного
Здравствуйте!!!
В соответствии со ст. 103 ТК РФ
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Возникает вопросы,когда доводился график работы, в дни когда Вам вменяли прогул за месяц? Если график который доводился за месяц и в эти дни (суббота и воскресенье) стоял рабочий день, и нет больничного то возможно законно. Однако нужно смотреть документы которые Вам вручались.
Когда был составлен акт подписанный 8 сотрудниками что Вы отказались подписывать перевод и новый график
В соответствии со ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Были ли затребованы объяснения по факту прогулов? Если объяснения не затребованы, то данный факт свидетельствует о нарушении порядка наложения дисциплинарного взыскании, и незаконности действий работодателя.
Данные приказы за прогулы нужно обжаловать в суде! Чтобы впоследствии Вас не уволили за неоднократное неисполнение должностных обязанностей!! Если необходимо могу помочь в представлении интересов в суде!! Специализируюсь в данном направлении!!