Проблемы с получением талона по полису ОМС в московской государственной организации

Работаю в Московской гос организации, по работе всем оформляли московские же ОМС. Живу в ближайшем подмосковье, прикреплена к поликлинике и состою на учете по беременности (при постановке на учет никаких вопросов не было!) . После смены фамилии переоформила полис ОМС, пришла планово к врачу и мне отказались выдавать талон по московскому полису, сказали что в систему даже не смогут этот полис ввести. Посоветовали сделать вид, что потеряла и быстренько оформить подмосковный, либо обслуживаться в Москве. Роддом, куда планирую ехать - московский, работа там же. . но мне удобнее на 8 месяце беременности сдавать анализы и посещать врача по месту прописки (и жительства, соответственно). Как быть? И насколько правомерным сейчас был отказ регистратуры выдать мне талон на плановое посещение врача по ведению беременности?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ медицинского учреждения оказать Вам медицинскую помощь неправомерен. Рекомендую Вам следующие действия:

1. Обратитесь в поликлинику с заявлением об оказании Вам плановой медицинской помощи. Заявление составьте в письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передадите в регистратуру, а второй с отметкой о приеме оставите у себя. В заявлении изложите свою просьбу, сообщите о наличии у Вас полиса ОМС с указанием его реквизитов (серия, номер, наименование страховой компании и т.д.). Поликлиника обязана рассмотреть заявление по существу поставленных вопросов и дать ответ в письменной форме. Возможно, проблема решится уже на этом этапе.

2. В случае отказа обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры, в территориальный фонд ОМС Московской области и, при желании, в суд.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!