Конфликт из-за стиральной машины - как защитить свои права и разрешить ситуацию?
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Проживаю в 5-и этажном доме (дому 17 лет) на 5-м этаже. Инженерные коммуникации для кухни и санузла - раздельные. Кухонный канализационный слив-чугун, диам.50 мм (видимо, по старым нормам). 5 лет назад силами специалистов гарантийной мастерской установил на кухне стиральную машину «Ariston» эконом-класса. Никаких проблем! А в последнее время - периодические конфликты с соседями этажом ниже (подо мной). Обвиняют в забитии канализационного стояка «отжимной» водой! И как следствие – розлив на полу, наполнение кухонной мойки жидкостью из этого стояка, вообщем, все из-за «стиралки». Переубедить без соответствующих документов не представляется возможным. Вызываемые ими ЖЭУ-слесаря за доплату выполняют только «пожарную» прочистку, а через пару месяцев все по-новой. «Шурфовать» стояк никто не собирается. Вопрос: 1.Какими документами подтвердить правомочное размещение стиральных, посудомоечных и т.п. машин в кухонной зоне? 2.Какова ответственность ЖЭУ на данный инцидент? (о канализационном сливе). 3.В каких рамках правового поля могу воздействовать на своих соседей? Заранее благодарен. С уважением. Александр.
Лучший ответ
Уважаемый, Александр! Не специалисту по канализационным трубам понятно, что вода не может засорять трубу.
Посоветуйте соседям "отрабатывать" другую версию....
Смею предположить, что у них стиральной машины нет. Видимо глубинная причина конфликта в этом )))...
С Уважением, Наталья Федоровская.
Наталья, спасибо, конечно, за поддержку. А нельзя ли получить более развернутый ответ, хотя бы на один из вопросов? С уважением. Александр