Потоп на кухне и нанесенный ущерб - возможно ли наказать ЖКХ?
Здравствуйте. Можете если сумеете доказать, что это произошло по вине вашего ЖКХ. Согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Не можно, а нужно. Вам надо для начала вызвать представителей ЖКХ для составления акта с указанием причины протечки обязательно. Можете письменно заявление на вызов занести к ним, чтоб вам зарегистрировали (для дальнейшего подтверждения, что вы к ним обращались). Делать это надо сейчас и потом, когда всё высохнет, для оценки ущерба. Дальше надо будет проводить экспертизу, чтобы подтвердили причину ущерба и размер. Если причина будет в действиях сотрудника ЖКХ, то обязаны будут всё возместить.
Юрий, можно, при условии, что залив произошел не по вашей вине.
Стояк относится к общедомовым коммуникациям (общему имуществу) за эксплуатацию которых отвечает управляющая компания.
Факт залива должен быть зафиксирован представителями управляющей компании.
Далее необходимо будет провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта.