LSN Messenger
Уфа, 16.12.2014, 13:08

Судья выдает определение по делу о запрете музыкальных мероприятий в нежилом помещении - соответствует ли шум допустимым нормам

Вопрос №5651155 из г. Уфа
опубликован 16.12.2014, 13:08
Я истец по делу о запрете музыкальных мероприятий в нежилом помещении под моей квартирой. У меня на руках 3 протокола о предельно-допустимом шуме от Лаборатории по заказу Роспотребнадзора. Ответчик ходатайствовал об экспертизе. Судья сегодня выдал мне определение, в котором ставит вопрос: соответствует ли уровень шума в квартире, принадлежащей истцу, которые издаются из квартиры (указан адрес ответчика) допустимым нормам и правилам. Прикол в том, что квартира ответчика на 7 этаже, я живу на 2-ом этаже, а в суд подала на шум с нежилого помещения на 1-ом этаже. Как я поняла, что обжаловать определение я не могу. Оставить как есть эту галиматью? Пусть ответчик разбирается сам? Если придет делать экспертизу с таким определением, пускать? Я не уверена в объективности экспертизы, т.к. музыкальное оборудование на время суда уже заменено маленькой магнитолой. Оплачивает ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе нечетко изложены обстоятельства: если Вы обжалуете действия субъектов с 1 этажа, то они и должны быть ответчиками. Ответчика указываете Вы в исковом заявлении, замена ненадлежащего ответчика возможна только с вашего согласия.

Экспертиза дает заключение по подготовленным доказательствам. Эксперты не могут обсуждать вопрос о замене музыкального оборудования магнитолой. Похоже, дело плохо подготовлено

16.12.2014, 20:37

Ответчик живет в нашем доме в квартире на 7-ом этаже и имеет в собственности помещения на 1-ом этаже. У меня проблема от шума из нежилых помещений, иск в отношении нежилого помещения. А судья в определении написал, что экспертизу проводить по поводу шума из квартиры ответчика. На подготовительном заседании ответчик приобщил к делу фото с маленькой магнитолой, какая у нее мощность догадываюсь, поэтому и сомневаюсь. Т.е. ответчик подготовил свое доказательство в виде маломощной магнитолы, убрав мощный музыкальный центр. У меня в доказательствах протокола превышения шума и куча скрин-шотов о занятиях танцевальной студии под нашей квартирой.

16.12.2014, 20:49

Заявите суду ходатайство об уточнении вопросов, поставленных эксперту, просите предоставить эксперту ранее сделанное заключение специалистов.

Чтобы доказать уровень шума, необходимо грамотно поставить вопросы перед судом, который сформулирует их эксперту

16.12.2014, 21:45

Определение уже есть, есть срок исполнения экспертизы, производство по делу приостановлено. Чтобы поставить вопросы, я у судьи спрашивала, какого рода экспертиза, т.к. можно предельно допустимый измерять, а можно стены и перекрытия на соответствие проверять. Судья меня оборвал и слушать не стал. Только сегодня из определения узнала про характер экспертизы, дальше с этим разберусь. У меня конкретный вопрос: в определении написана чушь - проводить экспертизу по шуму в квартире на 2-ом этаже из квартиры на 7-ом этаже. Могу послать подальше эксперта и ответчика с этим определением? Пусть сами с судьей разбираются или судье сообщить, но вроде не имею право определение обжаловать.

16.12.2014, 23:08

Эксперт также может направить суду заявление о разъяснении определения суда. Поговорите с экспертом, объясните ситуацию, он ведь должен понять, что ситуация абсурдна.

17.12.2014, 01:44

Если Вы пошлёте эксперта подальше, то суд вправе будет признать обстоятельства, ради которых назначалась экспертиза, доказанными. Но это будет не в Вашу пользу.

17.12.2014, 06:32