Следует ли мне предоставлять «нулевую» декларацию по форме 3-НДФЛ?
Представлять декларацию 3-НДФЛ необходимо только в том случае, если вы действительно сдавали в аренду (найм) квартиру (часть квартиры) и получали за это плату.
Если вы не имели указанного дохода, то никакой "нулевой" декларации подавать не нужно.
Об обстоятельствах проживания друга и отсутствии дохода представьте письменное объяснение в налоговую инспекцию. При этом следует учитывать, что налоговая инспекция, проверяя ваши сведения, вправе получить объяснение и от вашего друга. Будет ли он говорить то же самое, что и вы?
С уважением,