Как проверить проводилось ли межевание земли и как это может повлиять на потенциального покупателя?
Здравствуйте Елена.
Узнать, спросить ПРОДАВЦА земельного участка о производстве им кадастровых работ, кадастровым инженером, по правилам Гл.3 Закона о кадастре.
ЗАКАЗАТЬ и ПОЛУЧИТЬ (сведения открытые, предоставляются по паспорту любому гражданину РФ) в ФГБУ "ЗКП" РОСРЕЕСТРА выписку из государственного земельного кадастра, в строке 14 особые отметки листа В1 прочитаете.
О рисках, в случае если межевание земельного участка не проводилось.
- площадь земельного участка может быть как больше , так и меньше.
- соседи могут спорить в отношении точных границ, в момент подписания Акта согласования границ со смежными землепользователями( всеми собственниками соседних земельных участков)
- по основаниям, указанных в Законе о регистрации*, отказано или приостановлена в РОСРЕЕСТРЕ регистрация изменений, ст. 19, 20 Закона о регистрации*
*Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
"О государственном кадастре недвижимости"
С уважением, Юрий Владимирович