Иркутск, 16.12.2014, 20:54

как правильно прописать срок полномочия ген. дира? Можно указать - бессрочно или неопределенный срок?

Вопрос №5655403 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2014, 20:54
Как правильно прописать срок полномочия ген. дира? Можно указать - бесрочно или неопределенныйсрок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете указать бессрочно

Статья 40. ФЗ № 14-ФЗ

Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

16.12.2014, 21:06

можно ли так прописать в Уставе?

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Генеральный директор\Директор, который избирается Общим собранием участников на неопределенный срок.

16.12.2014, 21:11

Нет, срок должен быть определен в уставе

16.12.2014, 21:20

Нигде : ни в ГК РФ, ни в ФЗ № 14-ФЗ нет такого указания на обязательное указание срока действия договора с директором- следовательно может быть Уставом определен и бессрочный характер- это право самого общества.

17.12.2014, 00:22