Вопросы о продлении полномочий генерального директора в ООО и возможности использования дополнительного соглашения для этой цели.
В нашей организации ООО по Уставу полномочия Ген. дир. сроком 1 год. (Ген. дир. не является учредителем) Трудовой договор заключен на 1 год. По окончанию срока нужно увольнять и снова принимать Ген. дир. или можно продлить срок доп. сог., на основании протокола и производственного приказа? Как юридически правильно сделать? Спасибо.
Вопрос немного спорный, поскольку на этот чёт есть несколько разъяснений Роструда, причём не достаточно последовательных.
В письме от 31.10.2007 N 4413-6 Роструд разъяснял, что Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.
В письме от 08.12.2008 N 2742-6-1 Роструд указал, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления его на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников (например для беременных женщин - часть вторая ст. 261 ТК РФ, для педагогических работников - части восьмая и девятая ст. 332 ТК РФ).
Меньших проблем безусловно вызовет второй вариант, который и выглядит более правомерным вариантом оформления трудовых отношений с генеральным директором.
Но можете попробовать и первый.
При втором варианте расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). После переизбрания на должность генерального директора срочный трудовой договор с данным работником заключается вновь. Следовательно, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести две записи: об увольнении и о приеме на работу.
Можно внести изменения в Устав, не регламентировать Уставом ограничение срока работы генерального директора, прописав просто фразой в Уставе. что срок полномочий генерального директора регулируется трудовым договором между генеральным директором и обществом. В вашем случае не будет противоречием закону. если с уже назначенным генеральным директором общество заключит дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении полномочий генерального директора.