Пермь, 16.12.2014, 21:36

Как разделить квартиру или продать долю с братом после смерти родителя?

Вопрос №5655762 из г. Пермь
опубликован 16.12.2014, 21:36
Как разделить квартиру или продать долю, мы с мужем и ребёнком живём в ттрёх комнатной кв,и брат у мужа живёт,у них приватизация на троих была т.к мама была жива, она умерла а приватизация у них на двоих осталась, брат не хочет разьезжаться, с ним мы жить тоже не можем он ведёт не приличную жизнь, как нам можно сделать с этим, пожалуйста отыетьте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю можно продать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ)

16.12.2014, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы продать что для этого нужно сделать

16.12.2014, 21:42

а вы со ст. 250 ГК РФ уже ознакомились?

16.12.2014, 21:44

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.12.2014, 22:12

Анастасия , через нотариуса предложить второму собственнику выкупить Вашу долю за определенную цену . Через месяц ,если он не сообщит о своем решении или согласии можете продавать постороннему лицу но за цену не ниже той по которой предлагали

17.12.2014, 18:29

Нет , а нам если разменять вы не в курсе на что мы можем разменять ее

16.12.2014, 21:51

Второй дольщик не сможет купить, а он против если что мы будем продавать свою долю,мемешает ли нам это? А ребёнок имеет ли какую то долю от этой кв если он только прописан тут?

17.12.2014, 08:54

Дак он даже к натариусу не поедет , что нам в таком случае,и какие документы нужны т.к они после смерти матери ещё не доконца подготовили документы,чтоб нам заного не собирать все что нам сделать?

17.12.2014, 21:38