Вопросы срока давности и проведения суда без присутствия обвиняемого

Такой вопрос: будет ли идти срок давности преступления, если меру пресечения еще не избрали и если приговор огласят без моего присутствия, т.е. я вообще не в курсе, что меня осудили? И вообще могут ли провести суд без меня, если скрыться еще на предварительном следствии?

Лучший ответ

Если Вы скроетесь в период следствия, то уголовное дело будет приостановлено в связи с объявлением Вас в розыск. В суд дело не передается и приговор не выносится. Как только Вас объявят в розыск никакие сроки давности идти не будут. Сроки в этом случае приостанавливаются и разыскивать Вас могут хоть всю жизнь, а когда найдут, то осудят. Поэтому это не вариант для того, чтобы избежать ответственности. Затянуть сроки можно и по-другому, чтобы они истекли. Обращайтесь.