Москва, 17.12.2014, 02:17

Задержка зарплаты и прекращение трудовых обязанностей - как решить проблему выплаты задолженности?

Вопрос №5657310 из г. Москва
опубликован 17.12.2014, 02:17
Устроившись на работу ноябре 2013, график сутки-трое с з/п 30000/мес. договор с работодателем не заключался, т.к. генеральный директор компании был знакомым человеком. Проработал до сентября 2014 года, за этот период з/п постоянно задерживалась и не своевременно не платилась, задержка достигала от 10 до 40 дней. Последней каплей стал период работы с июля до конца августа, т.к. помимо задержки в з/п ушли два сотрудника в отпуск на 28 дней, из за чего график вместо сутки-трое стал двое-двое (весь август). На 1 сентября 2014 задолженность з/п составляла 86500 за июнь и август 2014. В течении всего августа велись переговоры о скорейшем погашении з/п, но в ответ от работодателя слышал только пустые обещания о выплате з/п в определенный срок, таким образом работодатель не выполнил более 3 своих обещаний срока выплаты задолженности. Мою 2 сентября 2014 года было подано уведомление о прекращении трудовых обязанностей до полного погашения задолженности по з/п и компенсации ее просрочки. 9 сентября по электронно почте на свой e-mail получил от работодателя письмо о том что в моих услугах более не нуждается. После этого на мои телефонные звони работодатель перестал отвечать. В декабре я дозвонился до работодателя и предложил мирно решить вопрос выплаты задолженности, на что получил неоднозначный - я готов выплатить з/п, нужно встречаться, напомни сумму задолженности, до конца года закроем вопрос. Я опасаюсь что мне ничего не выплатят и прошу помощи в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

17.12.2014, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в труд.инспекцию, а самое главное - в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда

17.12.2014, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд. Трудовая инспекция по Вашей жалобе проведет проверку, если обнаружат нарушения и/или доказательства Ваших слов, есть шанс взыскать задолженность по выплате з/п. Если Вы не оформляли документально свои отношения с этим работодателем (ни трудовым, ни гражданско-правовым договором) и нигде не фиксировали размер причитающихся Вам выплат, Вам придется доказывать (1) факт выполнения Вами определенной работы у этого работодателя (2) период, в течение которого Вы ее выполняли (3) оплату можно взыскивать по средней з/п в этой организации для аналогичной работы.

17.12.2014, 08:51

Вам надо как можно скорее обращаться именно с иском в суд, у Вас сроки или на исходе или уже частично прошли, а потому надо спешить и кроме того, надо грамотно сформировать позицию при обращении в суд, дабы по максимуму избежать применения срока давности.

Всякие обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию только затянут решение вопроса ещё на месяц - два и сделают судебный процесс вообще бесперспективным.

17.12.2014, 09:39

Как считаете шапка заявления правильно составил?

Прокурору города Москвы

государственному советнику юстиции 2 класса

Куденееву Сергею Васильевичу

115184, Москва, ул.Новокузнецкая, д.27

Копия в ГУ МВД России по г. Москве

Генерал-лейтенанту полиции

Якунину Анатолию Ивановичу

127994, г. Москва, ул. Петровка, д.38

Копия Начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции

Генерал-майору полиции

Миронову Дмитрию Юрьевичу

107078, г. Москва, ул. Новорязанская, 8 а, стр. 3

Копия Руководителю Государственной инспекции труда в городе Москве

Советнику государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Лабазовой Оксане Николаевне

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Копия в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

Начальнику инспекции Вишняковой Ирине Владимировне

125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, стр.2

Копия Председателю Государственной Думы

Нарышкину Сергею Евгеньевичу

103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1

Копия во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия»

Председателю партии

Медведеву Дмитрию Анатольевичу

129110 г. Москва, Переяславский переулок, д. 4

Заявление

далее описываю всю сложившуюся ситуацию.

Можете подсказать как составить требования для работодателя.

Вопрос: можно ли требовать средний заработок за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2014? и как посчитать средний заработок? Согласно Росстату средний заработок составляет 32408/мес. правомерно ли моее требование к работодателю в компенсации среднего заработока за этот период (сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2014, т.к. я его уведомил о невыходе на работу и не работал этот период)?

17.12.2014, 02:49

Александр, составление документов является платной услугой.

17.12.2014, 09:40