Как обезопасить права наследования квартиры для ребенка и Мамы при моей смерти, игнорируя право мужа?
Являюсь собственником приватизированной квартиры на себя. В квартире прописана Мама-пенсионер работающая, у мужа временная прописка на 5 лет, и прописан сын (ему 5 мес). Что мне сделать, что бы при моей смерти квартира досталась сыну и будущим детям и Маме, а не мужу. При этом учесть будущих детей. Например я умру при родах, на родившегося ребёнка в какой доле будет наследство, если на первого ребёнка напишу завещание. И имеет ли право муж оспаривать наследство. Квартира была приобретена до брака.
Лучший ответ
Составляйте завещание- квартира и так является вашей собственностью, а не совместной,так что проблем с этим быть не должно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А если без завещания, квартира будет в доле у Мужа?
Да, поскольку наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.
Но и с завещанием может претендовать на наследство после Вашей смерти, если будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть на момент Вашей смерти будет нетрудоспособным.