Красноярск, 17.12.2014, 03:33

Страховая компания отказывается признать поломку варочной поверхности по гарантии и требует дополнительные документы

Вопрос №5657436 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2014, 03:33
Вышла из строя варочная поверхность, сдали в ремонт по дополнительной гарантии. Страховая компания считает, что ремонт не целесообразен (детали дороже плиты) и отказывается признавать поломку гарантийным случаем, говорят, что это страховой случай, т.к. она якобы сгорела от перепада напряжения и требуют предоставить справку о скачке напряжения иначе откажут и в выплате компенсации. А также по их требованию, мы еще должны отправить им по почте оригиналы документов (чек, гарантийный талон и.т.д.) , правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что, подавали документы в страховую компанию?????

Товар предъявляется в гарантийную мастерскую.

Вы что-то путаете. Обратитесь очно к юристу/адвокату со всеми документами.

17.12.2014, 04:35

Дополнительная гарантия дает и гарантийный ремонт в течении 3 лет,а так же страховку (заключается договор и со страховой компанией автоматически при покупке доп. гарантии)

17.12.2014, 04:58

Что Вы именно застраховали?????Данный товар или что-то иное- почитайте.

В любом случае, если Вам письменно отказывают, то иск в суд,

17.12.2014, 05:00

А каким образом в договоре страхования определено что является страховым случаем.

А по закону о защите прав потребителей ст.18 когда возникают споры о причинах поломки обязательно проводится экспертиза на предмет установления этих причин.

17.12.2014, 05:08

Да, данный товар застрахован, в т.ч. от перепадов напряжения. Загвоздка только в том, что для выплаты страховки, просят предоставить справку о скачке напряжения - кто ж мне ее даст? Ни аварий, ни работ с эл. сетью не было в тот день. А так же момент с отправкой в Москву оригиналов документов - если отправлю, так мне и доказывать что либо с пустыми руками будет бесполезно.

В любом случае спасибо за ответы.

17.12.2014, 05:14

Понятно что таким образом страховая ведет дело к тому чтобы отказать вам в выплате.Поэтому еще раз:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требуйте от продавца проведение экспертизы по установлению причин поломки,а потом обращайтесь в страховую

17.12.2014, 05:27

По доп. гарнтии я звоню в данную фирму, они направляют в фирму партнера (а по сути в сервисный центр ремонта), там определяют, ремонтировать или не подлежит ремонту. Решили, что дорого ремонтировать и чтоони считают случай тогда не ремонтным (гарантийным),а страховым, но слов их ремонтной мастерской им видимо не достаточно, мы должны доказать, что был скачек.

17.12.2014, 05:50

Вы же никак не докажите что был скачок напряжения если его на самом деле не было горэлектросеть вам не даст такую справку.Надо смотреть страховой договор -какие еще случаи в нем отражены в качестве страхового помимо скачка напряжения.Чувствую вам придется судиться со страховой

17.12.2014, 05:57