Красноярск, 17.12.2014, 05:05

Возможно ли запрос госструктур данных о сотовой связи и как узнать о таких запросах у оператора?

Вопрос №5657570 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2014, 05:05
Могут ли госструктуры запросить данные моей сотовой связи (даные о звонках, сообщениях, интернет трафике и все такое, сами сообщения) и могу ли я узнать, производились такие запросы у оператора сотовой связи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. То есть, без решения суда эти данные разглашены быть не могут.

17.12.2014, 05:21

Если точнее, у меня товарищ находится под следствием и сейчас он находится в СИЗО, в этом случае могут получить доступ? И еще один пункт моего вопроса Вы не осветили: могу ли я узнать о факте подобных запросов у своего оператора?

17.12.2014, 05:26

запрос сделать могут, оператор не разглашает данную информацию

17.12.2014, 05:28

Оператор вряд ли вам даст такую информацию, так как это может быть расценено как разглашение тайны следствия.

Если честно, я пока не вижу оснований для вынесения судом решения о проверке именно ваших переговоров (вы же не под следствием и в отношении вас не ведётся преследование). А вот данные вашего товарища они проверить могут. Опять же, повторюсь, оператор не даст информацию о том, в отношении кого проводились проверки.

17.12.2014, 06:12