Наследственная ситуация - Бабушка передала дом на дядю, не разъяснив наличие других прописанных лиц

Вопрос №5657776 из г. Шарыпово
опубликован 17.12.2014, 06:51

Бабушка умерла, переписав дом на дядю, но там прописаны я и трое моих детей. Просто никто не знал что он уже собственник, а мне некуда прописаться, так как мы снимаем жилье. И детей прописать тоже некуда.

Лучший ответ
Рекомендуется

А вы к нотариусу после смерти бабушки обращались?

Ваши родители живы?

Эти вопросы касаются наследственных ваших прав.

А снять с регистрационного учета вас могут в судебном порядке.

17.12.2014, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в чём непосредственно вопрос? Если Ваш дядя не против, Вы можете проживать в этом доме, даже если вы не собственник.

17.12.2014, 06:56

Он хочет продать дом,а я не знаю что делать,как то надеялась что и мне доля достанется,

17.12.2014, 07:02

Добрый день. Он имеет на это право согласно ст. 292 ГК РФ

17.12.2014, 07:03

Но он не может заставить вас выписаться из дома. В Вашем случае снять Вас и Ваших детей с регистрации можно только по решению суда. Либо если Вы измените место жительства и зарегистрируетесь на новом месте.

17.12.2014, 07:18

Дети все прописаны с согласия бабушки,никто не знает как он стал собственником,бабушка обещала дом всем поровну-мне,дяде и тете.

17.12.2014, 07:05

Если бабушка написала завещание на него, то собственник он. Если завещания не было или на Вас на всех, то надо было писать нотариусу Заявление на принятие наследства, чтобы получить наследственное имущество

17.12.2014, 07:07

Значит он имеет право выписать трех несовершеннолетних детей без суда?

17.12.2014, 07:10

В судебном порядке может выписать.

17.12.2014, 07:36

Я не знала что он уже собственник,узнала лишь когда в паспортном столе брала справку о составе семьи,в наследство еще не вступали,месяц прошел только

17.12.2014, 07:13

Когда все узнали,он решил продать дом,и попросил меня выписаться,только мне некуда прописаться,а детям в школу,поликлинику,да и меня без прописки соцзащита лишит выплат,а мне скоро оформлять пособие с1,5 до 3 лет.

17.12.2014, 07:20

К сожалению, всё это придётся доказывать в суде: и то, что вы не имеете другого жилья. и то, что у вас на урках несовершеннолетние дети. Но если суд решит, что вам необходимо сняться с регистрации, придётся так и сделать. Могу ещё посоветовать обратиться в администрацию вашего города с заявлением о признании Вас малоимущей. Тогда, возможно, администрация выделит Вам для проживания социальное жильё, площадь которого будет не менее 24 кв.м. В этом помещении Вы и Ваши дети и будете прописаны. Но советую делать это очень быстро. Суд можно и затянуть, и даже отложить до решения вопроса о предоставлении Вам помещения.

17.12.2014, 07:25

То есть доказать,что он мошенник,мне не удастся?И то что он обманул всех провернув сделку с выжившей из ума бабушкой,ей было 87 лет.

17.12.2014, 07:33

Можете оспаривать. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

17.12.2014, 07:38

Уточняющий вопрос: он вступил в наследство или получил имущество каким-либо другим способом?

17.12.2014, 07:43

Нет он стал собственником за год до смерти,и бабушка была уже лежачая.

17.12.2014, 07:54

Тогда можно попробовать оспорить сделку. Но всё же советую Вам потихоньку начинать работу с администрацией по вопросу признания Вас малоимущей и предоставлению Вам помещения для проживания. От этого заявления можно отказаться в любое время.

17.12.2014, 08:04