Подрядчик не выплачивает деньги за выполненные работы - как решить проблему?

Вопрос №5657880 из г. Уфа
опубликован 17.12.2014, 07:19
В 2013 г. заключен договор: Между ООО Генподрядное строительное управление АРТстрой, и ООО АиС Девелопмент. Работы выполнены в полном объеме, но подрядчик не подписывает акты выполненных работ и неоплачивает работу, мало того подрядчик пока шли разговоры о выплате денег закрыл свою фирму. Что сделать, чтобы получить заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что сделать, чтобы получить заработанные деньги? - необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств согласно ст.309 ГК РФ согласно которой: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

17.12.2014, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите для начала в 39-й ИФНС выписку из ЕГРЮЛ, может быть организация всё же не ликвидирована. Либо реорганизована. Если же ликвидирована - то только заявление в полицию или Следственный комитет о мошенничестве, но не факт, что УД возбудят, мошенничество зачастую сложно доказать.

17.12.2014, 07:35

На какую фирму подать иск если фирмы больше не сеществует, она закрылась? Направляемые документы на адрес этой фирмы по почте, все возвращаются обратно к нам с пометкой, что такой фирмы нет.

17.12.2014, 07:32

Так может они просто переехали. Закажите выписку, и всё станет понятно.

17.12.2014, 07:36

Нет они не переехали, потому что, мы приезжали туда и веделись с гл. инженером, они находятся все по тому же адресу, а фирму мы проверяли в ИФНС она точно ликвидирована.

17.12.2014, 07:51

Жаль... Кроме как сделать выводы на будущее, больше ничего не посоветовать. На органы надежда слабая.

17.12.2014, 08:00