Москва, 17.12.2014, 10:06

Как правильно оформить совместное владение квартирой и дополнительные налоговые выплаты

Вопрос №5658925 из г. Красногорск
опубликован 17.12.2014, 10:06
Гражданский муж должен оформить на меня половину своей квартиры. Все налоги он за неё заплатил! Каким путем это лучше оформить? Нужно ли в итоге опять платить 13 процентов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили главного - сколько лет квартира уже является его собственностью.

17.12.2014, 10:34

проще и дешевле по купле-продаже. налог нужно платить

17.12.2014, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Документы получены где-то полгода назад

17.12.2014, 22:52

Я не о документах. Я о дате возникновения права собственности. Она часто не совпадает с датой получения документов.

Попробую спросить по-другому - откуда эта квартира взялась у Вашего сожителя? Ему ее подарили? Может он получил ее по наследству? А может у кого-то купил? Или может быть участвовал в долевом строительстве?

17.12.2014, 23:57

Он участвовал в долевом строительстве

18.12.2014, 07:47

В этом случае, после продажи Вам доли в праве собственности на квартиру, он сможет уменьшить сумму налогооблагаемых доходов, полученных от продажи доли на сумму за которую он ее купил. Если разница будет равна нулю, то налогов не будет. Но декларацию о доходах он подать обязан.

18.12.2014, 08:10