В указанном ДЦ первоначальный ремонт оценили в 10000 руб. и машина будет отремонтирована не раньше 08-го мая.
24 марта произошло ДТП с участием моего автомобиля (новый, на гарантии), я не виновен, пострадавших нет. КАСКО нет (к сожалению не успел вовремя сделать). На следующий день я приехал в свой дилерский центр, где для меня была составлена смета на кузовные работы: стоимость восстановительного ремонта (примерная)-15400 руб плюс составление сметы 650 руб, её копия и копия сервисной книжки (с отметками о прохождении ТО) были приложены к выплатному делу в центре выплат СК виновника. Страховая компания виновника возместила только часть ущерба - 7900 руб. На вопросы где остальные деньги, СК выдала мне копию расчёта стоимости ремонта, составленной своей независимой экспертизой и посоветовала направить автомобиль на ремонт к другому дилеру (с меньшим нормо-часом), отремонтировать там автомобиль, привезти обратно в СК заказ-наряды на выполненные работы и тогда будет рассматриваться вопрос о компенсации разницы. В указанном ДЦ первоначальный ремонт оценили в 10000 руб. и машина будет отремонтирована не раньше 08-го мая. Вопрос: можно ли в данном случае рассчитывать на компенсацию разницы от СК виновника (прошло почти 2 мес.) и что я сделал не правильно (до этого я не разу не имел дело со СК).
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Вы все сделали правильно, СК не вправе навязывать Вам какую-либо оценочную организацию. Если вопрос не удастся урегулировать мирным путем, Вы можете обратиться в суд и довзыскать невыплаченную разницу. Скорее всего в этом случае СК потребует проведения экспертизы и, в зависимости от ее результатов, будет решаться вопрос о выплате. С уважением, А.В.