Как защитить себя и свою семью - история насилия и возможность привлечения насильника к ответственности
Да, подавайте заявление о возбуждении уголовного дела- срок давности по таким делам 10 лет ( ст.78 УК РФ).Принять и рассмотреть заявление у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.