Опыт работы с Мошенником - предоплата, поддельные документы и проблемы с материалами
На сайте среди прочих бригад я выбрал http://www.remontnik.ru/masters/90232/ (в дальнейшем назовем его Мошенником). Без предоплаты. Цены средние, материалы можно закупать самостоятельно либо ремонтниками.
По черновым материалам была составлена смета этим Мошенником. Я подумал, что цены меня устраивают и самому суетиться не придется. А чистовые докуплю по ходу.
По работе предполагалась оплата в 3 этапа, по акту приемки работ. Без предоплаты.
По материалам - без предоплаты, согласно смете, по факту доставки (чем Мошенник и подкупил).
В день заезда ремонтников (14.12.14) материалы привез сам Мошенник (ип кузнецов) по согласованию со мной.
Сначала мы обсуждали план-схему перегородок, какие-то моменты по ремонту. Затем я подписал согласованный ранее договор с учетом моих правок, в 2-х экземплярах, на которых уже стояли его (или, возможно, подделка) подписи, реквизиты (как позже выяснилось поддельные). При мне он поставил только печати на договорах и сметах (!).
После чего предоставил кассовый ордер, с его печатью и подписью, с прописанной суммой за материалы согласно смете.
На мой вопрос, почему чеки от его имени, уже не помню как, но ответил он, что он закупает у проверенных людей, с системой бонусов, со скидками, и якобы мне уже перепродал, поскольку цена всех устроила.
Я увидел, что подъехали две машины, ребята (ремонтники) стали разгружать материалы.
Мошенник сказал, что очень трудно объяснить водителю, как проехать ко мне, и что ему надо отпускать эти две машины и встречать третью.
Тут-то я и отдал этому Мошеннику (чтоб ему икалось) 60 тыс. рублей.
В итоге Мошенник якобы пошел встречать третью машину с материалами. Через некоторое время (минут 30) ко мне подошел человек, спросил Мошенника, представился продавцом материалов, с которым должен был рассчитаться Мошенник, но до сих пор не рассчитался, а первая машина уже почти разгружена.
В итоге за материалы я заплатил Мошеннику 60 тыс. рублей. Тот испарился.
Продавец стал заявлять, что коли оплаты не будет, он заберет материал обратно. Я возразил, поскольку заплатил за материал.
Потом, когда стал подозревать неладное все больше, сказал, что вызовем полицию для разбирательства.
Я написал заявление, продавец написал заявление (или пояснительную), Ремонтник написал заявление (или пояснительную).
В итоге продавец сказал, что сможет сделать скидку всего на 2000 рублей, ибо наценка на черновые материалы небольшая, ее они и могут сбавить. Я написал расписку, что обязуюсь вплоть до 17.12 включительно либо вернуть материал (за исключением пункта 16, тот, который не подвезла 3-я машина), либо оплатить его.
Ремонтников Мошенник также обманул, не заплатив как минимум за разгрузку, в итоге я им подкинул 2000 руб.
Также как выяснилось Мошенник обманул другую заказчицу из Новогереево на сумму 130000 рублей, с которой взял предоплату за материалы, предоставив кассовый ордер накануне якобы доставки. У той женщины как раз и работали мои потенциальные ремонтники, сделали демонтаж стен и полов и более ничего не успели.
P.S. Есть непонятные юридические вопросы: кому принадлежит материал? Поскольку в сделке три стороны. Со своей стороны я материал оплатил. Дальше Мошенник должен был оплатить продавцу. Получается ли так, что Мошенника должен сейчас искать продавец и требовать с него деньги (кстати, сумма по чеку и ордеру от продавца 63 тыс. р.) Кассового чека вроде нет (не помню), есть реквизиты и печать. Фирма вроде существует, давно, есть свой сайт (не агрегатор) - эту инфу я проверяю пока.
Лучший ответ
Необходимо вести работу через полицию. Если нужна помощь,обращайтесь.