Санкт-Петербург, 17.12.2014, 15:10

Как снять ребенка с учета в паспортном столе, если отец живет в другом регионе?

Вопрос №5661691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2014, 15:10
Прописаны с сыном у второго супруга. Сейчас квартиру продаем и покупаем другую. Паспортный стол меня и всех кроме моего сына снял с учета. Как снять ребенка? Отец ребенка живет в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На каком основании отказали в снятии с регистрационного учета и, соответственно, в регистрации по месту Вашего жительства? Могу предположить, что как раз потому, что квартиру Вы еще не купили. В случае снятия ребенка с регистрации, он потеряет право на проживание, а потому фактически не будет иметь жилья. Поясните, на какой стадии находится продажа и покупка квартиры?

18.12.2014, 10:14

все сделки прошли нотариально, т.е. договор КП подписан у нотариуса и прошли регистрацию в Госреестре.

18.12.2014, 20:53

Могу предложить два варианта.

Первый - подать заявление о снятии ребенка с учета заново. Приложить копию свидетельства о регистрации права собственности, и прописать его по тому адресу.

Второй - оспаривать отказ в суде, так как нарушили право ребенка жить с родителями. Регистрация носит уведомительный характер и указывает на место проживания человека. Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или временного пребывания. Ребенок зарегистрирован по одному адресу, Вы по другому, соответственно, ребенок с Вами не проживает.

19.12.2014, 13:32