Красноярск, 17.12.2014, 19:13

Как оформить собственный договор с ЖЭКом и прописаться в общежитии без сожителя?

Вопрос №5663647 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2014, 19:13
Я жил в общежитии в котором мне дали постоянную прописку. Со мной проживал сосед у которого постоянной прописки в городе не было. Общежитие не было социальным жильем (владела фирма). После общежитие приобрело статус соц. жилья и перешло в ведомство администрации. Я заключил договор соц найма с администрацией в котором указал своего соседа в пункте совместно с нанимателем проживают следующие граждане. На данный момент мне необходимо: 1 заключать договор с ЖЭК. и говорят что это нужно делать с сожителем... (разве я не могу оформить на себя все?) 2 перепрописаться в общежитии. Так оно приобрело статус жилого дома (были комнаты с одними номерами - стали квартиры и с другими) мне и сожителю. (на данный момент прописки в городе он не имеет)... У меня возникает вопрос могу ли я не прописывать сожителя? Либо каким образом это возможно сделать? (перезаключить договор с администрацией без сожителя? Но в договоре предусотрен пункт изменение договора с письменного согласия проживающих совместно членов семьи. Понятие проживающие совместно граждане и проживающие совместно члены семьи разные ведь понятия…. и могу ли я потребовать изменений договора без согласия сожителя? )
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Каким образом ваш сожитель был внесён в договор соц.найма в принципе? Вы его вселили как члена своей семьи? Для этого он должен быть либо вашим родственником, либо находиться у вас на иждивении (причём быть нетрудоспособным). И вести с вами общее хозяйство.

2. Раз вы его вселили как члена семьи (а по Жилищному кодексу это так), он получил те же права, что и вы.

3. В связи с переадресацией вам лучше перезаключить договор. Переадресация в силу ст.82 ЖК РФ не является основанием для внесения изменения в договор соц.найма.

17.12.2014, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1 В договор соц найма, соседа внесла администрация, в пункт - "совместно с нанимателем проживают следующие граждане" (не члены семьи!...) на основании договора о проживании с фирмой в ведомстве которой ранее было это общежитие. Этот человек не является членом моей семьи родственником и иждевенцем...

2. Вселить насколько я понимаю это официально оформить прописку... Прописки на данный момент в общежитии а также в городе сосед не имеет.

Вопрос в том что соседа туда вписала администрация...я являюсь нанимателем и подписал договор... Следующий шаг как раз оформление прописки - 1 Мне, в связи с переадресацией. 2 Соседу в связи с договором...

Могу ли я на данном этапе перезаключить договор с администрацией БЕЗ СОГЛАСИЯ СОЖИТЕЛЯ???? (про пункты что согласие нужно от ЧЛЕНОВ СЕМЬИ я уже писал выше)

18.12.2014, 05:37

Прописка значения особого здесь уже не имеет. Раз он внесён в договор соц.найма, он обладает теми же правами, что и Вы, в том числе правом владения и пользования помещением. Выселить его теперь можно только по решению суда, так как самовольно лишить его права владения и пользования помещением не вправе никто, даже администрация. Я бы на Вашем месте сделал запрос в администрацию, на каком основании его вообще включили в договор соц.найма.

С точки зрения Жилищного кодекса все лица, указанные в договоре социального найма, являются членами семьи нанимателя независимо от того, являются ли они родственниками.

09.02.2015, 08:56