Должен ли я платить общедомовые расходы по электричеству, если никто не проживает в квартире в течение длительного времени?
За общедомовые нужды вы как собственник помещения в многоквартирном доме обязаны платить по закону. При этом неважно, проживаете ли вы в квартире или нет. Показания Вашего счётчика к общедомовым нуждам отношения не имеют, так как это индивидуальный прибор учёта.
А сумма такая большая, видимо, из-за того, что не у всех соседей имеются приборы учёта электроэнергии и свет в подъезде практически не выключается. Вы и ваши соседи фактически платите за разницу между показаниями общедомового прибора учёта и суммы показаний индивидуальных приборов учёта.