Как будет рассчитываться ипотека при разводе и что произойдет при внезапной смерти мужа? Возможность продажи квартиры обсуждаю.
независимо от того, на кого оформлена квартира, приобретенная в период брака - она является совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлено иное.
В случае расторжения брака делится не только нажитое имущество, но и обязательства супругов, т.е. квартира может быть переоформлена общую долевую собственность, но и обязательства по выплате оставшейся части кредита будут разделены между Вами.
в случае смерти обязательства будут поделены между всеми наследниками соответствующей очереди пропорционально их долям. Напомню, что наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети умершего.
Для того, чтобы продать квартиру, обремененную ипотекой, необходимо погасить задолженность перед банком и снять обременение, после чего можно будет продавать. Технически это выглядиит следующим образом: необходимо найти покупателя, который согласится дать задаток за квартиру в размере, необходимом для погашения кредита и оформления сделки, погашаете кредит и получаете в банкке заявление об отсутствии финансовых претензий, после чего готовите пакет документов на продажу квартиры, получаете окончательный расчет и регистрируете сделку.
Удачи.