Волгодонск, 17.12.2014, 22:46

Можно ли расторгнуть договоры кредита и не платить в декрете?

Вопрос №5665691 из г. Волгодонск
опубликован 17.12.2014, 22:46
В июле 2012 и декабре 2012 гг я взяла потребительские кредиты в Сбербанке, на тот момент я работала. Сейчас год как нахожусь в декрете. Сумма по двум кредитам превышает мои декретные. Могу ли я расторгнуть договор и не платить кредиты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой суд не будет расторгать договоры, к этому нет никаких правовых оснований. Просто не платите, так как все платежи идут "в никуда" и банк сам обратиться в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ попросите снизить размер неустойки. Скрытых комиссий у Сбербанка не бывает. Поэтому только так. Потом, на основании исполнительного листа будете платить не более 50 % от своего доходе ежемесячно. Хорошо, если нет в собственности имущества, на которое приставы смогут обратить взыскание.

21.12.2014, 20:56

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов. в суде просите рассрочку

17.12.2014, 22:47

То есть совсем от оставшейся части кредита я избавиться не могу?только рассрочку платежей получить?

17.12.2014, 22:53

Нет у Вас оснований для обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора. Не можете платить - не платите. Обратитесь в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Ждите, когда банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ. После судебного решения Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

17.12.2014, 23:02

График погашения кредита не совпадает с суммами списания, увеличивают сумму в сторону процентов.И получается что сумма кредита почти не уменьшается.Правомерно ли это?

21.12.2014, 20:39

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

21.12.2014, 20:40

Увы, правомерно. Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

21.12.2014, 20:41

Это условия договора, с которыми вы согласились при подписании. Правомерно. Банк сам устанавливает правила, не нравится - не берите деньги у банка. Банку выгодны именно аннуитетные платежи.

21.12.2014, 21:36

Сколько людей,столько мнений.А почему правомерно?Ведь в договоре прописано,что увеличивать проценты не имеют право,а по сути так и происходит.Воруют мои деньги и это нормально

21.12.2014, 21:02

Евгения, потому что в законе ( равно как и в большинстве кредитных договоров) не предусмотрено право Заёмщика расторгать кредитный договор в одностороннем порядке.

21.12.2014, 21:21

Я сейчас говорю не о расторжении, а о незаконном увеличении процентов в одностороннем порядке. Просто так без договора и дополнительного соглашения к нему об изменении ставки, которое потребитель в силу ст. 450 ГК РФ подписывать не обязан, банк увеличить ставку не может, а значит у него не будет оснований взимать проценты по повышенной ставке – в законе это не предусмотрено, а в договоре этого условия нет и быть не может в силу ст. 16 закона «О защите прав потребителей». При этом дополнительное соглашение может быть подписано только по соглашению сторон. Если права заемщика нарушены, он вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также подать иск в суд на нарушение банком его прав потребителя.

21.12.2014, 21:34

Евгения, а Вы уже прочли внимательно свой кредитный договор? Особенно, раздел о правах Банка.

21.12.2014, 21:44