Как уведомить ФМС о наличии вид на жительство в другой стране и гражданстве ребенка
Я являюсь гражданкой РФ, имею вид на жительство в Турции с 2007 года, с 2010 года в РФ не приезжала по причине наличия маленького ребенка, ему гражданство РФ я приобрела сразу после рождения в консульстве РФ в Турции в 2013 году. Об изменении в законе узнала недавно. Подскажите пожалуйста, как мне уведомить ФМС по месту жительства в РФ о наличии у меня вида на жительство и о наличии турецкого гражданства у моего ребенка, можно ли это сделать не приезжая в РФ, а, например, через консульство РФ в Турции, или через доверенное лицо, например, мою маму, т.к приехать в РФ пока года 3 у меня не является возможным. И скажите пожалуйста, слишком ли поздно я об этом законе узнала? Какое-либо наказание меня ожидает? Ответьте мне пожалуйста. С уважением, Яна.
Здравствуйте! Не переживайте - во-первых, постоянно проживающие за рубежом граждане РФ не обязаны подавать уведомление, пока вновь не приедут в Россию. Во-вторых, срок подачи уведомления продлён до 2016 года. Подать его через консульство не получится, к сожалению