Мурманск, 17.12.2014, 23:38

Вопрос - Будет ли страховая взыскивать у меня выплаченные средства за два ДТП с ущербом по 300 т.р.?

Вопрос №5666077 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2014, 23:38
У меня осаго на 120 т.р. и досаго на 500 т.р. я дважды был виновником дтп суммы ущерба были по 300 т.р. будет ли страховая с меня взыскивать пыплаченные потерпевшим средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств ДТП, т.е. имеет или нет СК право на суброгацию или регресс.

17.12.2014, 23:39

не будет конечно, в этом и смысл обязательного страхования

17.12.2014, 23:40

что это значит

17.12.2014, 23:41

Это значит, что в вашем вопросе не хватает данных.

17.12.2014, 23:42

Всего в Вашем вопросе хватает. Если при виновности в ДТП, Вы - не скрывались с места ДТП, не были в состоянии опьянения и диагностическая карта у авто в порядке - не будет с Вас никто взыскивать.

18.12.2014, 00:15

какие данные нужны

18.12.2014, 00:00

Да, никаких. Вот все случаи, когда страховщик имеет право взыскать в порядке регресса.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

18.12.2014, 00:17

Описанные обстоятельства (юристом выше) регулируют правоотношения полиса ОСАГО. В рамках дго необходимо смотреть правила страхования.

300 т.р. является агрегатной суммой, либо не агрегатной (проще говоря уменьшаемой суммой или на каждый случай). Соблюдены ли вами в рамках дго правила страхования или нет. На практике, если страховщик уже выплатил сумму ущерба по дго на добровольной основе, то к вам за возвратом денег уже страховщик не обратиться. К вам могут обратиться потерпевшие , если выплаченная сумма по полису осаго и дго не покрывает причиненный ущерб.

Для сведения

sud-urist.ru/dolzhen-znat-kazhdyj

18.12.2014, 19:02