Есть ли смысл брать справки из псих и наркодиспансера в этот день при подписании договора?
Здравствуйте, Игорь! ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием договора купли-продажи жилого помещения является условие о праве проживания в квартире граждан. Если хотите закрепить право бывшего собственника, то отдельным пунктом прописывайте условие " ФИО бывшего собственника имеет право пожизненного проживания в продаваемой им квартире по адресу ,,,". Обременением это условие является для Вас. Квартиру можно продавать с составлением акта приема-передачи, либо без такового. Если акт составляется - он должен быть предоставлен в рег.палату., если не составляется - об этом должна быть отметка в договоре - "квартира передается покупателюю без передаточного акта".. Что касается оспаривания сделки - если есть хоть малейшее опасение в здоровье продавца - обязательно запаситесь не справкой, а как минимум живой консультацией врача-психиатора при заключении сделки (желательно за пару дней до или после регистрации сделки). Это конечно же не гарантия, но большая подстраховка в случае спора по сделке.