Проблемы с оформлением владения садовым участком после смерти отца - какие документы необходимы и как решить ситуацию
После смерти моего отца 8 июля 2014 г. остался садовый участок, который он купил в 1975 г. в коллективном садоводчестве завода и пользовался им до самой смерти. Документы, оставшиеся после отца на этот участок-Постановление Главы администрации Кировского района. Казани от 15.08.2001 г.О предоставлении земельных участков членам садового товарищества Сантехприбор №1175 а.
Список членов садоводческого общества Сантехприбор (приложение к постановлению №1175 а), где значится и мой отец, указан № участка и кадастровый номер. Членская книжка садовода с квитанциями об уплате всех необходимых расходов и взносов.
Кадастровый паспорт земельного участка, выданный 01.10.2014 Филиалом ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по РТ.Всё это и плюс документы, подтверждающие моё родство-я дочь - передано в суд по заявлению на установление юридического факта владения и пользования моим отцом садовым участком.
Суд отказал в принятии решения по причине нехватки документов, сославшись на то,что мне надо ещё написать заявление в суд с привлечением двух заинтересованных лиц-Администрации Кировского района и Административно-управленческого аппарата садового общества. Мне непонятна такая постановка вопроса. Судя по некоторым ответам юристов выше, мы можем продать садовый участок и без приватизации, составив договор-купли-продажи и зарегистировав в Росреестре. Тогда вопрос-где оформлять договор купли-продажи? Основной вопрос - какие ещё документы нужны, чтобы подтвердить владение отцом его садового участка, кроме перечисленных? Есть фото, где мы с братом росли на этом участке, поскольку отец купил его ещё,когда мы были детьми, а сейчас приходится доказывать, что он им владел, во всех документах он указан. Что ещё от нас надо?
Для того, что бы продать- надо иметь его в собственности.
Признавайте право собственности в порядке наследования, так как садовые участки - кооперативная собственность и дополнительного оформления не требуется.
В 1975 году земельные участки продавать запрещалось, но можно было купить строения на них.
Может надо было признавать право собственности в порядке наследования?
Обратитесь в порядке искового производства...
Проще обратится очно к юристу с документами и поручить ему вести дело