Сосновоборск, 18.12.2014, 19:57

Права и выплаты беременной женщине при работе по срочному договору

Вопрос №5673189 из г. Сосновоборск
опубликован 18.12.2014, 19:57
Работаю по срочному договору до выхода основного работника. С 18 декабря 2014 на больничном в связи с беременностью и предстоящими родами. Работодатель сказал что выплатит мне больничный и все выплаты положенные беременной женщине и после окончания больничного листа уволит. Законно ли это и кто мне будет платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

....

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

18.12.2014, 20:10

Но дело в том что основной работник не выходит еще на работу, а у меня в трудовом договоре черным по белому написано до выхода основного работника. Основной работник выйдет не раньше чем через полутора лет, так как на данный момент оформил больничный по беременности и родам. на каком основании меня тогда хотят уволить?

19.12.2014, 07:54

Оснований нет, вы имеете право работать до выхода работника из отпуска по уходу. На действия работодателя подавайте жалобу в прокуратуру или труд . инспекцию.

19.12.2014, 08:47