Необходим перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск по Правилам об очередных и дополнительных отпусках
Уволена по сокращению штатов 7 ноября 2014 г. Была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (пропорционально отработанному времени). Мне кажется, что не правильно произведён расчет. Действуют ли Правила об очередных и дополнительных отпусках (п.28), согласно которым при периоде больше 5 с половиной месяцев при сокращении штатов компенсация должна быть за полный год, т.е. 28 дней. Прием на работу - 2 апреля, т.е. период больше 7 месяцев. И в какой срок имею право обратиться в организацию для перерасчета и произведения доплаты.
Уважаемая Светлана Викторовна !
Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ (далее ТК) работник вправе в любое время обратиться письменно с требованием выдачи копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Так что Вы вправе запросить надлежащим образом у своего теперь уже бывшего работодателя Справку с расчетом отпускных, выплаченных Вам при увольнении.
Если Вы будете уверены, что работодатель не верно Вам рассчитал отпускные на основании статьи 121, 127 ТК, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК. Если Вы пропустите эти сроки без уважительной причины, то Вам никто уже не поможет потом, даже Генеральный прокурор РФ.
Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб., а в Москве намного дороже.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
имеете право обратится в течение года с момента увольнения
Правила действующие, п.28 применяется в настоящее время. С иском о взыскании с работодателя задолженности по компенсации неиспользованного отпуска можете обратиться в течении трех месяцев со дня увольнения. Ст.392 ТК РФ.